Données de vent

Calendrier du vent kite du Nordeste brésilien

Onze spots, douze mois, dix ans de données. Chaque case indique le vent moyen entre 10 h et 17 h ; la couleur montre combien de jours du mois atteignent 15 nœuds ou plus.

Calendrier du vent kite du Nordeste brésilien
Spotjanvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
AtinsMA1318%1215%103%1110%1211%1325%1432%1562%1784%1779%1665%1552%
Barra GrandePI1432%1221%114%119%1211%1319%1429%1665%1892%1891%1884%1669%
TatajubaCE1437%1225%116%1114%1326%1444%1556%1887%2099%1993%1886%1671%
Jericoacoara e PreáCE1435%1224%115%1115%1432%1556%1668%1890%2099%1992%1885%1671%
Ilha do GuajiruCE1330%1223%105%1114%1439%1670%1781%1995%2099%1990%1782%1669%
Icaraizinho de AmontadaCE1331%1222%105%1116%1441%1672%1787%1996%2099%1889%1778%1664%
TaíbaCE1324%1220%104%1115%1434%1665%1782%1895%1895%1782%1665%1552%
CumbucoCE1219%1216%104%1113%1430%1664%1780%1892%1893%1676%1558%1544%
FortimCE129%118%102%105%128%1321%1441%1557%1672%1559%1543%1429%
GalinhosRN1549%1439%1216%1220%1332%1550%1673%1891%1998%1994%1885%1776%
São Miguel do GostosoRN1556%1444%1326%1439%1664%1880%1993%2198%2199%1990%1880%1775%

<30% 30–54% 55–79% 80%+ · % jours avec 15 nœuds ou plus · Vent moyen: nœuds

Où naviguer chaque mois

Les trois spots avec le plus de jours à 15+ nœuds chaque mois.

  1. janvSão Miguel do Gostoso 56% · Galinhos 49% · Tatajuba 37%
  2. févrSão Miguel do Gostoso 44% · Galinhos 39% · Tatajuba 25%
  3. marsSão Miguel do Gostoso 26% · Galinhos 16% · Tatajuba 6%
  4. avrSão Miguel do Gostoso 39% · Galinhos 20% · Icaraizinho de Amontada 16%
  5. maiSão Miguel do Gostoso 64% · Icaraizinho de Amontada 41% · Ilha do Guajiru 39%
  6. juinSão Miguel do Gostoso 80% · Icaraizinho de Amontada 72% · Ilha do Guajiru 70%
  7. juilSão Miguel do Gostoso 93% · Icaraizinho de Amontada 87% · Taíba 82%
  8. aoûtSão Miguel do Gostoso 98% · Icaraizinho de Amontada 96% · Ilha do Guajiru 95%
  9. septSão Miguel do Gostoso 99% · Ilha do Guajiru 99% · Icaraizinho de Amontada 99%
  10. octGalinhos 94% · Tatajuba 93% · Jericoacoara e Preá 92%
  11. novTatajuba 86% · Galinhos 85% · Jericoacoara e Preá 85%
  12. décGalinhos 76% · São Miguel do Gostoso 75% · Tatajuba 71%

Méthodologie

Historique horaire 2015–2024 du modèle ERA5 (Copernicus), obtenu via Open-Meteo sous licence CC BY 4.0. Pour chaque spot, nous utilisons un point en mer à environ 30 km de la côte, car la grille du modèle sous-estime le vent sur la plage. Nous faisons la moyenne de chaque jour entre 10 h et 17 h (heure de Fortaleza) ; un jour est navigable quand cette moyenne atteint 15 nœuds ou plus. C’est une moyenne climatologique : sur la plage, le vent peut varier de quelques nœuds, et chaque année est différente.

Télécharger les données (CSV)

Vous pouvez utiliser et citer ces données avec un lien vers cette page.