Winddaten

Kite-Windkalender für Nordostbrasilien

Elf Spots, zwölf Monate, zehn Jahre Daten. Jede Zelle zeigt den Durchschnittswind zwischen 10 und 17 Uhr; die Farbe zeigt, an wie vielen Tagen im Monat 15 Knoten oder mehr erreicht werden.

Kite-Windkalender für Nordostbrasilien
SpotJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
AtinsMA1318%1215%103%1110%1211%1325%1432%1562%1784%1779%1665%1552%
Barra GrandePI1432%1221%114%119%1211%1319%1429%1665%1892%1891%1884%1669%
TatajubaCE1437%1225%116%1114%1326%1444%1556%1887%2099%1993%1886%1671%
Jericoacoara e PreáCE1435%1224%115%1115%1432%1556%1668%1890%2099%1992%1885%1671%
Ilha do GuajiruCE1330%1223%105%1114%1439%1670%1781%1995%2099%1990%1782%1669%
Icaraizinho de AmontadaCE1331%1222%105%1116%1441%1672%1787%1996%2099%1889%1778%1664%
TaíbaCE1324%1220%104%1115%1434%1665%1782%1895%1895%1782%1665%1552%
CumbucoCE1219%1216%104%1113%1430%1664%1780%1892%1893%1676%1558%1544%
FortimCE129%118%102%105%128%1321%1441%1557%1672%1559%1543%1429%
GalinhosRN1549%1439%1216%1220%1332%1550%1673%1891%1998%1994%1885%1776%
São Miguel do GostosoRN1556%1444%1326%1439%1664%1880%1993%2198%2199%1990%1880%1775%

<30% 30–54% 55–79% 80%+ · % der Tage mit Durchschnitt von 15+ Knoten oder mehr · Durchschnittswind: Knoten

Wo du in welchem Monat kitest

Die drei Spots mit den meisten 15+-Knoten-Tagen pro Monat.

  1. JanSão Miguel do Gostoso 56% · Galinhos 49% · Tatajuba 37%
  2. FebSão Miguel do Gostoso 44% · Galinhos 39% · Tatajuba 25%
  3. MärSão Miguel do Gostoso 26% · Galinhos 16% · Tatajuba 6%
  4. AprSão Miguel do Gostoso 39% · Galinhos 20% · Icaraizinho de Amontada 16%
  5. MaiSão Miguel do Gostoso 64% · Icaraizinho de Amontada 41% · Ilha do Guajiru 39%
  6. JunSão Miguel do Gostoso 80% · Icaraizinho de Amontada 72% · Ilha do Guajiru 70%
  7. JulSão Miguel do Gostoso 93% · Icaraizinho de Amontada 87% · Taíba 82%
  8. AugSão Miguel do Gostoso 98% · Icaraizinho de Amontada 96% · Ilha do Guajiru 95%
  9. SepSão Miguel do Gostoso 99% · Ilha do Guajiru 99% · Icaraizinho de Amontada 99%
  10. OktGalinhos 94% · Tatajuba 93% · Jericoacoara e Preá 92%
  11. NovTatajuba 86% · Galinhos 85% · Jericoacoara e Preá 85%
  12. DezGalinhos 76% · São Miguel do Gostoso 75% · Tatajuba 71%

Methodik

Stündliche Daten 2015–2024 aus dem ERA5-Modell (Copernicus), bezogen über Open-Meteo unter CC BY 4.0. Für jeden Spot nutzen wir einen Punkt etwa 30 km vor der Küste, weil das Modellraster den Wind am Strand unterschätzt. Wir mitteln jeden Tag zwischen 10 und 17 Uhr (Ortszeit Fortaleza); ein Tag gilt als kitebar, wenn dieser Mittelwert 15 Knoten oder mehr beträgt. Das ist ein Klimamittel: Am Strand kann der Wind um einige Knoten abweichen, und jedes Jahr ist anders.

Daten herunterladen (CSV)

Du darfst die Daten mit Link auf diese Seite nutzen und zitieren.