Dados de vento

Calendário de vento do kite no Nordeste

Onze spots, doze meses, dez anos de dados. Cada célula mostra o vento médio entre 10h e 17h; a cor mostra quantos dias do mês têm média de 15 nós ou mais.

Calendário de vento do kite no Nordeste
Spotjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
AtinsMA1318%1215%103%1110%1211%1325%1432%1562%1784%1779%1665%1552%
Barra GrandePI1432%1221%114%119%1211%1319%1429%1665%1892%1891%1884%1669%
TatajubaCE1437%1225%116%1114%1326%1444%1556%1887%2099%1993%1886%1671%
Jericoacoara e PreáCE1435%1224%115%1115%1432%1556%1668%1890%2099%1992%1885%1671%
Ilha do GuajiruCE1330%1223%105%1114%1439%1670%1781%1995%2099%1990%1782%1669%
Icaraizinho de AmontadaCE1331%1222%105%1116%1441%1672%1787%1996%2099%1889%1778%1664%
TaíbaCE1324%1220%104%1115%1434%1665%1782%1895%1895%1782%1665%1552%
CumbucoCE1219%1216%104%1113%1430%1664%1780%1892%1893%1676%1558%1544%
FortimCE129%118%102%105%128%1321%1441%1557%1672%1559%1543%1429%
GalinhosRN1549%1439%1216%1220%1332%1550%1673%1891%1998%1994%1885%1776%
São Miguel do GostosoRN1556%1444%1326%1439%1664%1880%1993%2198%2199%1990%1880%1775%

<30% 30–54% 55–79% 80%+ · % de dias com média de 15 nós ou mais · Vento médio: nós

Onde velejar em cada mês

Os três spots com mais dias de 15+ nós em cada mês.

  1. janSão Miguel do Gostoso 56% · Galinhos 49% · Tatajuba 37%
  2. fevSão Miguel do Gostoso 44% · Galinhos 39% · Tatajuba 25%
  3. marSão Miguel do Gostoso 26% · Galinhos 16% · Tatajuba 6%
  4. abrSão Miguel do Gostoso 39% · Galinhos 20% · Icaraizinho de Amontada 16%
  5. maiSão Miguel do Gostoso 64% · Icaraizinho de Amontada 41% · Ilha do Guajiru 39%
  6. junSão Miguel do Gostoso 80% · Icaraizinho de Amontada 72% · Ilha do Guajiru 70%
  7. julSão Miguel do Gostoso 93% · Icaraizinho de Amontada 87% · Taíba 82%
  8. agoSão Miguel do Gostoso 98% · Icaraizinho de Amontada 96% · Ilha do Guajiru 95%
  9. setSão Miguel do Gostoso 99% · Ilha do Guajiru 99% · Icaraizinho de Amontada 99%
  10. outGalinhos 94% · Tatajuba 93% · Jericoacoara e Preá 92%
  11. novTatajuba 86% · Galinhos 85% · Jericoacoara e Preá 85%
  12. dezGalinhos 76% · São Miguel do Gostoso 75% · Tatajuba 71%

Metodologia

Histórico horário de 2015 a 2024 do modelo ERA5 (Copernicus), obtido via Open-Meteo, com licença CC BY 4.0. Para cada spot usamos um ponto no mar, a cerca de 30 km da costa, porque a grade do modelo subestima o vento na faixa de praia. Consideramos a média de cada dia entre 10h e 17h (horário de Fortaleza); um dia conta como velejável quando essa média é de 15 nós ou mais. É uma média climatológica: na praia o vento pode variar alguns nós, e cada ano é diferente.

Baixar os dados (CSV)

Pode usar e citar estes dados com link para esta página.