Datos de viento

Calendario de viento del kite en el Nordeste

Once spots, doce meses, diez años de datos. Cada celda muestra el viento medio entre las 10 y las 17 h; el color indica cuántos días del mes promedian 15 nudos o más.

Calendario de viento del kite en el Nordeste
Spotenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
AtinsMA1318%1215%103%1110%1211%1325%1432%1562%1784%1779%1665%1552%
Barra GrandePI1432%1221%114%119%1211%1319%1429%1665%1892%1891%1884%1669%
TatajubaCE1437%1225%116%1114%1326%1444%1556%1887%2099%1993%1886%1671%
Jericoacoara e PreáCE1435%1224%115%1115%1432%1556%1668%1890%2099%1992%1885%1671%
Ilha do GuajiruCE1330%1223%105%1114%1439%1670%1781%1995%2099%1990%1782%1669%
Icaraizinho de AmontadaCE1331%1222%105%1116%1441%1672%1787%1996%2099%1889%1778%1664%
TaíbaCE1324%1220%104%1115%1434%1665%1782%1895%1895%1782%1665%1552%
CumbucoCE1219%1216%104%1113%1430%1664%1780%1892%1893%1676%1558%1544%
FortimCE129%118%102%105%128%1321%1441%1557%1672%1559%1543%1429%
GalinhosRN1549%1439%1216%1220%1332%1550%1673%1891%1998%1994%1885%1776%
São Miguel do GostosoRN1556%1444%1326%1439%1664%1880%1993%2198%2199%1990%1880%1775%

<30% 30–54% 55–79% 80%+ · % de días con promedio de 15 nudos o más · Viento medio: nudos

Dónde navegar cada mes

Los tres spots con más días de 15+ nudos en cada mes.

  1. eneSão Miguel do Gostoso 56% · Galinhos 49% · Tatajuba 37%
  2. febSão Miguel do Gostoso 44% · Galinhos 39% · Tatajuba 25%
  3. marSão Miguel do Gostoso 26% · Galinhos 16% · Tatajuba 6%
  4. abrSão Miguel do Gostoso 39% · Galinhos 20% · Icaraizinho de Amontada 16%
  5. maySão Miguel do Gostoso 64% · Icaraizinho de Amontada 41% · Ilha do Guajiru 39%
  6. junSão Miguel do Gostoso 80% · Icaraizinho de Amontada 72% · Ilha do Guajiru 70%
  7. julSão Miguel do Gostoso 93% · Icaraizinho de Amontada 87% · Taíba 82%
  8. agoSão Miguel do Gostoso 98% · Icaraizinho de Amontada 96% · Ilha do Guajiru 95%
  9. sepSão Miguel do Gostoso 99% · Ilha do Guajiru 99% · Icaraizinho de Amontada 99%
  10. octGalinhos 94% · Tatajuba 93% · Jericoacoara e Preá 92%
  11. novTatajuba 86% · Galinhos 85% · Jericoacoara e Preá 85%
  12. dicGalinhos 76% · São Miguel do Gostoso 75% · Tatajuba 71%

Metodología

Histórico horario de 2015 a 2024 del modelo ERA5 (Copernicus), obtenido vía Open-Meteo con licencia CC BY 4.0. Para cada spot usamos un punto en el mar a unos 30 km de la costa, porque la malla del modelo subestima el viento en la franja de playa. Promediamos cada día entre las 10 y las 17 h (hora de Fortaleza); un día cuenta como navegable cuando ese promedio es de 15 nudos o más. Es un promedio climatológico: en la playa el viento puede variar algunos nudos y cada año es distinto.

Descargar los datos (CSV)

Puedes usar y citar estos datos con un enlace a esta página.